Япония на грани трудового «голода»

Япония на грани трудового «голода»

В Японии на одного человека приходится 1.48 вакантной должности. В Токио показатели достигают от соотношения 2:1 до 4:1. Несмотря на избыток рабочих мест, Страна восходящего солнца нуждается в работниках, пишет портал «Вести.Экономика».

Уровень безработицы не превышает 2.8%, но падающая рабочая сила задерживает рост и заставляет предприятия закрываться или серьезно ограничивать услуги. По прогнозам, население Японии сократится со 127 млн до 87 млн к 2060 году.

Несмотря на повышение мужского пенсионного возраста до 70 лет, увеличение рабочего времени и вложение средств в робототехнику, очевидных результатов государство не получило. Японии советуют открыть границы для мигрантов, чтобы пополнить биржу труда.

В Международном валютном фонде предупреждают, что нежелание расширять число мигрантов может застопорить рост третьей по величине экономики в мире. Эксперты считают, что стране потребуется в среднем около 609 тыс. иммигрантов в год в течение почти 50 лет, чтобы восстановить свой объем рабочей силы на уровень 1990-х.

Сейчас иностранцы составляют только 1.74% от общей численности населения Японии. Советник премьер-министра Абэ Масахико Шибаяма сказал, что у государства «аллергия на слово «иммиграция».

Тэги: Япония трудовые мигранты безработица

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу