Япония предоставит Кыргызстану грант на улучшение ирригации

04.03.2024, 13:57 Акчабар
Япония предоставит Кыргызстану грант на улучшение ирригации

Япония предоставит Кыргызстану грант на улучшение ирригации в размере 1 млрд 87 млн японских йен (эквивалент $7.2 млн). Проект закона о ратификации соответствующего соглашения одобрен в первом чтении комитетом Жогорку Кенеша по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и региональному развитию.

Проект «Улучшение оснащения техникой для содержания ирригационных каналов», на который предоставляется грант, предназначен для улучшения обеспеченности Службы водных ресурсов землеройной и другой техникой. А именно Японское агентство международного сотрудничества JICA на 1 млрд 87 млн японских йен, это чуть более $7.2 млн, закупит для Кыргызстана экскаваторы, фронтальные погрузчики, бульдозеры, самосвалы и тралы перевозчики. Всего 44 единицы техники для семи областей.

Как их будут распределять между областями, будет решать японская сторона. А для этого от них в Кыргызстан прибудет консультант проекта, услуги которого также оплачивает Япония.

Некоторые депутаты на заседании возмутились данным фактом и потребовали от Минсельхоза, чтобы они сами распределяли техническую помощь. Тем временем Кыргызстан остро нуждается в этой помощи, которая позволит своевременно подавать поливную воду в нужном количестве фермерам и крестьянам.

Ведь в последние годы проведение не в полном объеме мелиоративных работ по очистки каналов привело к уменьшению их пропускной способности, что, в свою очередь, ухудшает поставку воды водопользователям. В связи с недостаточностью строительных механизмов большая часть каналов эксплуатируется практически без капитальных ремонтов и модернизации или проводится ремонт и механизированная очистка только небольшого отрезка канала или коллектора. Поэтому повсеместно наблюдается заиление ирригационных систем наносами, разрушение облицовок каналов, повреждения металлических и железобетонных конструкций гидротехнических сооружений, а также деградация инфраструктуры. В результате снизился коэффициент полезного действия каналов и коллекторов, снизилась их пропускная способность до 30%.

Недостаточное проведение механизированной очистки коллекторно-дренажных сетей приводит к заболачиванию и засолению почвы и снижению плодородия орошаемой земли. По данным Службы водных ресурсов, в стране имеется 50.6 тысячи гектаров засоленных земель и 30.5 тысячи гектаров заболоченных орошаемых земель. Ежегодно из-за недостаточности механизмов и средств площадь мелиоративно-неблагополучных земель увеличивается на 5%.

Начиная с начала 90-х годов центральное финансирование на покупку новой техники и гаражного оборудования недостаточно, из-за чего имеющаяся землеройная техника пришла в негодность, изношенность парка техники составляет 80%.

Государственные ирригационные сооружения республики ежегодно подвергаются воздействию селей и паводков. Особенно в связи с изменением климата увеличивается количество оползней и одни и те же объекты разрушаются по нескольку раз ежегодно.

Чтобы полностью решить проблемы ирригации, кабмину необходимо изыскать из внешних и внутренних источников финансирование около 58.8 млрд сомов.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: Япония грант ирригация новости Кыргызстана

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу