Япония выделила $4 млн на проведение выборов в Кыргызстане

23.09.2020, 08:59 Акчабар
Япония выделила $4 млн на проведение выборов в Кыргызстане

В целях проведения честных и прозрачных парламентских выборов 4 октября 2020 года ПРООН в Кыргызстане передала ЦИК биометрическое оборудование для идентификации избирателя. Оборудование предоставлено в рамках программы «Поддержка выборов в Кыргызстане 2020-2021», реализуемой при финансовой поддержке правительства Японии.

Председатель ЦИК Нуржан Шайлдабекова в своем выступлении выразила благодарность за помощь и поддержку в проведении выборов.

«Использование ИТ-оборудования в выборных процессах в Кыргызстане доказало свою эффективность в ходе прошлого выборного цикла в период с 2015 года, и мы надеемся, что предстоящие выборы депутатов ЖК 4 октября пройдут также прозрачно и справедливо. ЦИК со своей стороны будет стараться и далее совершенствовать избирательный процесс и делать его более продвинутым в технологическом плане с целью соответствия международным стандартам», — сказала она.

В свою очередь посол Японии в республике Сигеки Маеда напомнил, что Япония во второй раз оказывает содействие проведению выборов.

«Нынешнее содействие аналогично направлено на поддержку проведения прозрачных выборов посредством предоставления такого же типа оборудования и наращивание потенциала, и осуществляется также посредством финансирования проекта ПРООН. На его реализацию мы предоставили более $4 млн, и общая сумма содействия составляет более $10 млн», — добавил посол, выразив надежду на то, что выборы в октябре пройдут гладко и без эксцессов.

Добавим, данное оборудование является дополнением к оборудованию для проведения выборов, которое было предоставлено ПРООН Кыргызстану в 2015 году. Оно заменяет вышедшие из строя или устаревшие части из числа прошлого оборудования. Кроме того, проект также направлен на поддержку мероприятий, связанных с передачей обязанностей от ГРС ЦИК.

Тэги: выборы Япония поддержка оборудование ПРООН

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу