Ярмарка вакансий: сколько в среднем зарабатывает швея?

29.03.2023, 15:45 Акчабар
Ярмарка вакансий: сколько в среднем зарабатывает швея?

В Кыргызском государственном техническом университете имени И. Раззакова 29 марта состоялась «Ярмарка вакансий». Помимо ведущего технического вуза страны, организаторами выступил учебный центр легкой промышленности «Индустрия кадров».

Данная ярмарка в КГТУ проходит ежегодно начиная с 2009 года. Благодаря этой инициативе многие студенты находят не просто временную практику, а стабильную долгосрочную работу. Даже сегодня возле каждого работодателя толпились желающие задать вопросы касаемо практики, зарплаты и грядущих перспектив.

«Наши партнеры «Индустрия кадров» давно поддерживают вуз, а особенно кафедру «Технологии изделий легкой промышленности». За последние годы они провели большой объем работы для того, чтобы образование, которое мы даем, соответствовала самым последним требованиям отрасли легкой промышленности. Мероприятие, которое проходит сегодня, создано для того, чтобы познакомить наших студентов с их будущими работодателями. Это площадка подойдет для обмена контактами и для того, чтобы просто почерпнуть для себя новую информацию, которая может пригодиться в будущем», — сказал ректор КГТУ им. И. Раззакова Мирлан Чыныбаев.

На ярмарке были представлены многие крупные швейные предприятия. По словам представителей компаний, данная отрасль имеет огромный спрос среди молодежи.

«Мы существуем уже четыре года. Каждый раз на таких мероприятиях мы отбирает 5—10 студентов. Обучаем их профессии, навыкам работы на предприятии и в последующем они получают хорошо оплачиваемую работу. Мы очень рады новым кадрам и готовы продолжать их обучение», — поделилась HR-специалист «Швейпрофит» Бермет Дунканаева.

«Мы на рынке больше 15 лет, и ежегодно у нас проходят практику множество амбициозных студентов. Часто они остаются и продолжают работу, поэтому у нас самый молодой коллектив», — рассказывают представители текстильного холдинга Coolbros.

В этом году на ярмарке была представлена 41 текстильная компания. Со слов организаторов, это в два раза больше, чем в прошлом году. Связывают это с тем, что поток заказов из стран СНГ в последние годы сильно увеличился.

Однако, несмотря на высокий спрос в отрасли, предприниматели признаются, что им все равно не хватает квалифицированных кадров и в целом рабочих рук.

«Спрос в отрасли огромный и такого же размера кадровый голод. Мы стараемся привлечь как можно больше людей. Найти квалифицированные кадры тяжело, а на обучение уходит много время. Кыргызстан славится своим текстилем и тем, что цена и качество, действительно, соответствуют, от того количество заказов и объемы работы растут ежегодно», — отмечает представитель ОсОО «Бир Завод» Жамал Койчуманова.

По поводу зарплат многие работодатели утверждают, что зарабатывать свыше $1 тысячи совершенно реалистичная и достигаемая планка. Многие для начинающих практикантов устанавливают поощрительные бонусы к основной оплате. Таким образом, еще в начале своего трудового пути можно получать больше среднего ежемесячного дохода по столице.

«Большинство ведущих технологов покинули страну или уже отошли от работы в связи с возрастом. У нас есть несколько опытных специалистов, они с нами десятки лет, а остальные — это молодые ребята, которых мы самостоятельно взращиваем. Мы помогаем расти в карьере и даем дополнительное профильное образование. Организуем поездки за рубеж для повышения квалификации. Именно таким образом мы на производстве решаем вопрос нехватки кадров. Многие предприятия, которые могут себе это позволить, поступают так же. Не ищут кадры, а воспитывают», — рассказывает генеральный директор ОсОО «Бир Завод» Инна Егай.

В рамках ярмарки также прошел показ одежды, отвечающий критериям актуального движения Zero Waste, нацеленного сократить излишнее потребление. Кроме того, будущим работодателям была представлена линейка классических костюмов для мужчин и женщин и серия вечерних платьев. Одежда смоделирована и сшита студентами кафедры «Технология изделий легкой промышленности».

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: швейники легкая промышленность

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу