За 2023 год ФОМС выдал 187.2 млн сомов на улучшение мединфраструктуры

17.01.2024, 13:37 Акчабар
За 2023 год ФОМС выдал 187.2 млн сомов на улучшение мединфраструктуры

Фонд обязательного медицинского страхования значительно изменил свой подход к оценке деятельности организаций здравоохранения и медицинских работников. После приостановки в 2018 году штрафных санкций за ненадлежащее оказание медицинских услуг фонд перешел от отрицательной к позитивной оценке работы этих организаций. Об этом сообщает пресс-служба ФОМС.

В ответ на большое количество обращений граждан к семейным врачам, которое составляет примерно 9 млн в год, ФОМС проводит полугодовые обзоры, оценивая деятельность по 150 индикаторам. Эти показатели помогают определить уровень качества услуг, предоставляемых организациями здравоохранения в республике.

За 2023 год ФОМС выделил средства в размере 187.2 млн сомов на улучшение инфраструктуры 41 центра общеврачебной практики и 17 центров семейной медицины. Эти инвестиции были направлены на приобретение необходимого медицинского оборудования и улучшение инфраструктуры, что способствует расширению доступа и повышению качества медицинских услуг для населения.

Кроме того, такие финансовые вложения стимулируют организации к предоставлению качественной медицинской помощи гражданам. Важно отметить, что выделенные средства не используются для выплаты зарплат медицинским работникам или улучшения административных условий в организациях.

ФОМС продолжает оставаться в контроле за качеством и доступностью медицинских услуг, намереваясь и в будущем предоставлять финансовую поддержку организациям здравоохранения.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости экономика Кыргызстана ФОМС

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу