За полгода акционерные общества с госучастием заработали 6.5 млрд сомов

29.07.2022, 10:46 Акчабар
За полгода акционерные общества с госучастием заработали 6.5 млрд сомов

Чистая прибыль акционерных обществ с госучастием по итогам шести месяцев этого года составила порядка 6.5 млрд сомов, а госпредприятий более 1 млрд сомов. Цифры были озвучены на заседании коллегии ФУГИ, где заслушивалась информация об итогах работы Фонда по основным направлениям деятельности за первое полугодие 2022 года.

Так, фактическое поступление средств от управления государственным имуществом в республиканский бюджет составило 1 млрд 868 млн 900 тысяч сомов.

На заседании коллегии заместитель министра экономики и коммерции Канат Абдрахманов поставил перед Фондом по управлению государственным имуществом задачу укрепить и продолжить наметившийся по итогам 2021 года положительный тренд роста прибыли государственных компаний и максимизировать доходность государственного сектора экономики.

«По итогам прошлого года совокупная чистая прибыль акционерных обществ с государственным участием составила более 11 млрд сомов, а совокупная чистая прибыль государственных предприятий более 2 млрд сомов», — отмечает ФУГИ.

Канат Абдрахманов призвал руководящий состав фонда активно вовлекаться в разработку стратегий государственных компаний, формирование инвестиционной повестки, предлагать решения по эффективному использованию активов, простаивающих площадей, в том числе в рамках государственно-частного партнерства.

Также им было отмечено, что в системе управления государственным имуществом имеется ряд резервов, которые необходимо предлагать бизнесу и вовлекать в коммерческий оборот. Также члены коллегии фонда обратили внимание на важность раскрытия информации и открытости для общественности и бизнеса вопросов, связанных с управлением государственным имуществом и деятельностью предприятий.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: ФУГИ госпредприятия прибыль

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу