За год ГКПЭН полностью выполнил лишь 26% от антикоррупционного плана

19.06.2017, 09:28 Акчабар
За год ГКПЭН полностью выполнил лишь 26% от антикоррупционного плана

План пошаговых мероприятий по демонтажу системной коррупции в Государственном комитете промышленности, энергетики и недропользования (ГКПЭН) утвержден в начале 2014 года и включал в себя 47 антикоррупционных мероприятий. 1 июня 2016-го из него исключены 8 реализованных мероприятий, и с тех пор ведомство выполнило только 26% от антикоррупционного плана.

Ранее в Бишкеке прошло рабочее совещание по демонтажу системной коррупции в ГКПЭН под председательством вице-премьер-министра Жениша Разакова. По его итогам правительство признало недостаточной работу госкомитета в области противодействия коррупции.

Мониторинг фактического состояния реализации антикоррупционных мероприятий выявил, что из 39 мероприятий исполнено 10 (26%), частично исполнено 20 (51%) и не исполнено 9 (23%).

«При этом следует отметить, что из 39 антикоррупционных мероприятий по 29 сроки исполнения нарушены, по отдельным мероприятиям они нарушены на полгода и более», - рассказал завсектором антикоррупционной политики отдела обороны, правопорядка и чрезвычайных ситуаций Белек Ахметов.

Он добавил, что на статистику реализации антикоррупционного плана отрицательно повлияли пункты в соисполнении с другими государственными органами.

  • По итогам совещания принято решение о внесении предложения премьер-министру об объявлении замечания статс-секретарю ГКПЭН Айбеку Асанову за неудовлетворительные показатели по реализации антикоррупционного плана ведомства и допущенные нарушения сроков реализации антикоррупционных мероприятий.
  • Кроме того, поручено принять строгие дисциплинарные меры в отношении руководителей управлений, отделов и структурных подразделений ведомства за ненадлежащее исполнение антикоррупционных мероприятий плана и обеспечить межведомственное взаимодействие со всеми соисполнителями детализированного плана.

Тэги: ГКПЭН коррупция план

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу