За последние 3 года ЕБРР инвестировал в Кыргызстан около $300 млн

20.01.2017, 17:50 Акчабар
За последние 3 года ЕБРР инвестировал в Кыргызстан около $300 млн

Сегодня в Бишкеке состоялась встреча премьер-министра КР Сооронбая Жээнбекова с региональным директором Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) по Центральной Азии Нилом Маккейном.

В ходе встречи стороны обсудили важность совместной работы и программ, реализуемых ЕБРР в Кыргызстане.

Организация в последние годы осуществляла в стране такие проекты, как улучшение муниципальной инфраструктуры в городах, реабилитация систем водоснабжения и канализаций в ряде городов, улучшение городского транспорта и управление твердыми бытовыми отходами в Бишкеке и Оше, отметил глава правительства эффективность проводимой работы.

Также Жээнбеков рассказал о планах создания в республике Фонда подготовки проектов и призвал ЕБРР принять участие в его капитализации.

«На сегодняшний день бизнес Кыргызстана нуждается в оборотных средствах при подготовке инвестиционных проектов на международном уровне, а также сталкивается с проблемами залогового обеспечения кредитов. Для решения данных вопросов правительство страны рассматривает вопрос о создании инструмента - Фонда подготовки проектов», - рассказал глава кабмина.

Нил Маккейн со своей стороны отметил, что за последние три года ЕБРР инвестировал около $300 млн в Кыргызстан.

«Мы готовы расширять и углублять деятельность банка на территории республики, акцентируем внимание на финансировании в сферу окружающей среды. Решением руководства головного офиса ЕБРР город Бишкек назначен как региональный центр (хаб) по Центральной Азии. Мы настроены на тесное сотрудничество с правительством Кыргызстана», - заключил Маккейн.

Тэги: ЕБРР финансирование

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу