Задержаны завотделом Минфина и экс-сотрудник аппарата правительства

23.02.2022, 09:40 Акчабар
Задержаны завотделом Минфина и экс-сотрудник аппарата правительства

По делу о получении откатов при строительстве социальных объектов задержан заведующий отделом Министерства финансов К.А.М. и бывший сотрудник аппарата правительства А.М.Б. Об этом сообщает пресс-центр ГКНБ.

Расследование связано со строительством школы имени Каракеева в Чуйской области, по этому делу ранее был задержан вице-мэр Бишкека Азат Узаков.

Согласно показаниям фигурантов дела, после победы в тендере на строительство школы у компании «Г.П.С.» возникли проблемы в части финансирования. Сложности были созданы искусственно с целью получения отката, утверждают в ГКНБ.

«Следует отметить, что К.А.М. обладал широкими полномочиями в части выделения денежных средств из государственного бюджета на строительство, в том числе определения приоритетных объектов. В этой связи директор компании «Г.П.С.» Т.Г.Т. передала вышеуказанным должностным лицам денежные средства в размере 5% от общей суммы или 1 млн 500 тысяч сомов в качестве взятки», — сообщает ГКНБ.

21 февраля 2022 года следствием ГКНБ КР в рамках указанного дела были задержаны и водворены в ИВС СИЗО ГКНБ КР К.А.М. и А.М.Б.

Тэги: министерство финансов ГКНБ задержание

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу