Зарубежные вложения в Россию сократились до рекордного минимума

31.03.2017, 15:51 Finanz.ru
Зарубежные вложения в Россию сократились до рекордного минимума

По итогам 2016 года иностранные инвестиции в российские проекты сократились на 8.5%, составив $12.9 млрд. Меньший показатель наблюдался только в 2014-м. При этом основную сумму инвестиций удалось получить только благодаря продаже государственного пакета нефтегазовой компании «Роснефть». Без учета этой сделки инвестиции сократились в 5.5 раза и составили $2.6 млрд, пишет Finanz.ru со ссылкой на Ведомости.

При этом в январе 2017 года иностранные инвесторы вложили в проекты с нуля только $34 млрд. Отмечается, что за время наблюдений это рекордно низкая сумма.

По мнению директора программы «Экономическая политика» Московского центра Карнеги Андрея Мовчана, частные и иностранные компании от инвестирования сегодня удерживают кризис доверия.

Как правило, иностранные вложения направляются туда, где для инвесторов созданы условия ведения бизнеса и конкурентная среда. Однако российская экономика находится в «тисках» государства.

По словам Мовчана, сегодня в РФ наблюдается политика «приоритизации государственных интересов, программ и бизнеса в ущерб частным». Российские власти, считает он, настроены враждебно по отношению к предпринимателям, а уровень коррупции остается высоким.

В заключение эксперт добавил, что инвестиционные ресурсы в России появятся только после «радикальной смены управленческой парадигмы».

Как пишет издание, подстегнуть инвестиционный климат в РФ не смогли даже сообщения Росстата об окончании рецессии, длившейся два года, и оправившиеся цены на нефть.

Тэги: инвестиции падение Россия

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу