Жапаров и делегация Всемирного банка обсудили сотрудничество

04.10.2022, 14:50 Акчабар
Жапаров и делегация Всемирного банка обсудили сотрудничество

Председатель кабинета министров Акылбек Жапаров провел встречу с делегацией Всемирного банка во главе с вице-президентом по региону Европы и Центральной Азии Анной Бьерде. Об этом сообщает кабмин.

Глава кабмина выразил признательность Всемирному банку за оказываемую поддержку в развитии Кыргызской Республики, добавив, что финансовый институт является важным партнером государства.

Жапаров отметил приоритетные направления деятельности кабинета министров, добавив, что в 2022 году в результате реализации Программы развития страны происходит процесс восстановления экономической активности, за январь—август 2022 года наблюдается положительный тренд экономического роста на уровне 8%.

По его словам, выросла эффективность администрирования налогообложения, в том числе за счет применения цифровых технологий, а наряду с усилиями по улучшению налогового администрирования кабинет министров уделяет серьезное внимание вопросу поддержки частного сектора и планирует выделение финансирования через четыре банковских института развития.

Председатель кабинета министров продолжил, что одной из приоритетных задач является всестороннее экономическое развитие регионов страны, в особенности Баткенской области.

В ходе встречи были обсуждены вопросы разработки Пятилетней Рамочной программы партнерства между группой Всемирного банка и Кыргызской Республикой, а также другие вопросы двустороннего сотрудничества.

Бьерде выразила готовность к дальнейшему развитию и укреплению сотрудничества и отметила важность качественной проработки Пятилетней Рамочной программы партнерства.

Жапаров отметил, что в документе необходимо сделать акцент на таких направлениях сотрудничества, как агропромышленный комплекс, туризм, поддержка частного сектора, транспорт и энергетика, в том числе проекты по возобновляемым источникам энергии.

«При этом цифровизацию, «зеленую экономику», развитие человеческого капитала — здравоохранение и образование, хотелось бы видеть сквозными целями в рамках сотрудничества со Всемирным банком», — сказал он.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: кабмин Акылбек Жапаров Всемирный банк

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу