«Бишкектеплосеть» получит от МАР кредит в размере $23 млн

11.02.2019, 12:37 Акчабар
«Бишкектеплосеть» получит от МАР кредит в размере $23 млн

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков подписал закон о ратификации соглашения с Международной ассоциацией развития (МАР, структура Всемирного банка), по которому «Бишкектеплосети» дадут $46 млн на ремонт магистральной тепловой сети «Восток» в Бишкеке.

Половину суммы дают в виде гранта. Остальные $23 млн – это кредит. Заем выдают с процентной ставкой 0.75% годовых. Срок кредитования – 38 лет, включая льготный период в шесть лет (не платятся проценты по кредиту).

Напомним, что в ближайшее время «Бишкектеплосеть» возьмет еще один крупный кредит в размере $7.2 млн. Заем компания привлекает у Европейского банка реконструкции и развития. Деньги потратят на строительство новой насосной станции и ремонт нескольких действующих.

Также предприятие привлекает финансирование в Российско-Кыргызском фонде развития в размере $5.6 млн на строительство «II пускового комплекса» в рамках реконструкции магистральной сети «Восток» по улицам Л.Толстого и Ф.Достоевского. Проектом предполагается прокладка трех магистральных труб диаметром 900 мм.

Тэги: МАР Бишкектеплосеть кредит Сооронбай Жээнбеков

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу