Жээнбеков рассказал об экспортно-импортных возможностях КР и РУз

16.08.2017, 17:16 Акчабар
Жээнбеков рассказал об экспортно-импортных возможностях КР и РУз

Кыргызстан готов экспортировать в Узбекистан продукцию пищевой и перерабатывающей промышленности, а также текстиль. Об этом сегодня, 16 августа, заявил премьер-министр КР Сооронбай Жээнбеков на заседании Межправительственной комиссии по двустороннему сотрудничеству между двумя странами.

Импортировать из РУз, по словам премьера, республика готова минеральные ресурсы, хлопковое сырье, продукцию автопрома, медицинские изделия и препараты. В этой связи необходимо провести работу по снятию всех барьеров и ограничений.

«Устранение барьеров поможет свободному перемещению и транзиту грузов, реализации совместных инвестиционных проектов, созданию совместных кыргызско-узбекских предприятий, логистических центров и перерабатывающих предприятий. Кроме этого, Кыргызстан заинтересован в долгосрочных поставках минеральных удобрений из Узбекистана, развитии воздушного, автомобильного и железнодорожного сообщений, способствующих росту товарооборота и туристических потоков», - считает глава правительства.

Жээнбеков отметил, что товарооборот между двумя государствами по итогам I квартала 2017-го увеличился в 1.8 раза по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Тэги: Узбекистан экспорт импорт товарооборот

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу