Жителей Бишкека готовятся перевести на безналичный расчет

Мэрия Бишкека создала координационный штаб по переводу на безналичные расчеты, сообщается на сайте столичного муниципалитета.

Правительство Кыргызстана своим постановлением обязало предпринимателей и определенные юридические лица устанавливать устройства для безналичных платежей.

Постановления Правительства Кыргызской Республики от 23 декабря 2015 года № 869 «О мерах по защите прав потребителей», в котором предусмотрен перечень отдельных видов деятельности, при осуществлении которых индивидуальные предприниматели и юридические лица обязаны обеспечить установку и применение в местах осуществления своей деятельности оборудования (устройства), предназначенного для приема платежей с использованием банковских платежных карт, а также сроки исполнения.

Работа Координационного штаба направлена на обеспечение и организацию установки и применения pos-терминалов для приемов платежей с использованием банковских платёжных карт в торгово-сервисных предприятиях (магазины, аптеки, крупные торговые центры, точки общественного питания и т.п.), подпадающих под соответствующий вид деятельности согласно постановления.

Отмечено, что POS-терминалы предоставляются коммерческими банками бесплатно на условиях аренды. В случае поломки или неисправности pos-терминала не по вине торговой точки, коммерческие банки сами обеспечивают ремонт или замену.

«Торгово-сервисная точка при заключении договора с коммерческим банком оплачивает комиссионное вознаграждение в размере от 0 до 3% от суммы проведенных платежей через установленный пос-терминал либо на договорных условиях», - отмечается в сообщении.

Читайте также:

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу