ЖК рассмотрел закон, направленный на использование навигационных пломб

06.10.2022, 14:40 Акчабар
ЖК рассмотрел закон, направленный на использование навигационных пломб

На заседании Жогорку Кенеша 6 октября депутаты рассмотрели проект закона «О ратификации Соглашения о применении в Евразийском экономическом союзе навигационных пломб для отслеживания перевозок, подписанного 19 апреля 2022 года в городе Москве», передает ЖК.

Законопроект в первом чтении представила заместитель министра экономики и коммерции Вероника Исаева. Она отметила, что законопроект внесен в целях выполнение внутригосударственных процедур и определяет основы регулирования применения в союзе навигационных пломб для отслеживания перевозок объектов отслеживания по территориям двух и более государств-членов и механизм организации осуществления такого отслеживания.

Соглашение направлено на минимизацию мер государственного контроля при перевозках товаров (как при транзите, так и в рамках взаимной торговли) и обеспечение их законного оборота.

Соглашением определены случаи и порядок применения навигационных пломб, объекты отслеживания, виды транспорта, перемещающего товары, участники отслеживания перевозки товаров, основы информационного взаимодействия национальных операторов и контролирующих органов.

Также депутаты рассмотрели проект закона «О ратификации Соглашения об особенностях применения обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин при перевозке (транспортировке) товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита, подписанного от 19 апреля 2022 года в городе Москве» и проект закона «О ратификации Протокола о внесении изменений в Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, подписанного 31 марта 2022 года в городе Москве» в первом чтении.

Законопроекты направлены на голосование в первом чтении.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: Жогорку Кенеш навигационные пломбы Вероника Исаева

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу