Зимой экопроверки бизнеса хотят проводить без предупреждения

03.02.2023, 13:09 Акчабар
Зимой экопроверки бизнеса хотят проводить без предупреждения

На общественное обсуждение вынесены поправки к закону «О порядке проведения проверок субъектов предпринимательства». Документ предлагает разрешить инспектировать бизнес-объекты без предварительного уведомления.

Изменения инициировал депутат от парламентской фракции «Ынтымак» Марлен Маматалиев.

В справке-обосновании говорится, что проект закона разработан в целях реализации статьи 31 Закона Кыргызской Республики «Об охране окружающей среды» и совершенствования системы государственного контроля.

Отмечается, что в целях выявления и устранения негативных влияний на окружающую среду требуется оперативный государственный контроль, но в настоящее время система государственного контроля не функционирует должным образом и фактически разрушена.

Проектом закона предлагается построение эффективного государственного контроля за охраной окружающей среды и деятельностью природопользователей, в части охраны атмосферного воздуха, в целях пресечения нарушения законодательства и минимизации экологических рисков и образования смога.

«Действующая система согласования проверок с Министерством экономики и коммерции, где необходимо за 10 дней уведомлять хозяйствующий субъект о проверке, позволяет недобросовестным хозяйствующим субъектам и субъектам предпринимательства подготовиться и скрыть нарушения в технологических и производственных процессах», — считает автор документа.

В связи с этим предлагается разрешить в отопительный период, когда усиливается загрязнение воздуха, проводить проверки хозяйствующих субъектов и субъектов предпринимательства по вопросу охраны атмосферного воздуха без предварительного письменного уведомления.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана новости экономики экономика смог проверки бизнеса законопроект Марлен Маматалиев Жогорку Кенеш

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу