Абдыгулов: За 25 лет кыргызский сом сумел доказать свою состоятельность

07.05.2018, 13:19 Акчабар
Абдыгулов: За 25 лет кыргызский сом сумел доказать свою состоятельность

В честь празднования 25-летнего юбилея национальной валюты Кыргызстана и Дня банковского работника состоялось торжественное собрание с участием администрации президента, правительства, представителей министерств и ведомств, а также коллектива Национального банка.

Председатель Нацбанка Толкунбек Абдыгулов поздравил коллег с профессиональным праздником, а также всех кыргызстанцев с 25-летием кыргызского сома. В своей речи глава финрегулятора отметил позитивную динамику развития национальной валюты.

«Одним из главных показателей устойчивости любой страны считается национальная валюта, а именно ее надежность и стабильность. По итогам 25 лет можно смело сказать, что кыргызский сом сумел доказать свою состоятельность и сохранить предсказуемость, несмотря на периодические потрясения экономики», - сказал Абдыгулов.

Он уделил особое внимание развитию банковской системы в республике.

«За относительно недолгий период независимости отечественная банковская система доказала свою устойчивость и развиваемость. Деятельность банков постоянно совершенствуется, внедряются инновационные технологии, расширяется спектр предлагаемых услуг, растут объемы кредитования, что в конечном итоге направлено на устойчивое развитие государства. Все это осуществляется при содействии сотрудников НБ КР, благодаря компетентности которых обеспечивается количественный и качественный рост банковской системы», - заметил председатель Национального банка.

В рамках мероприятия за вклад в развитие экономики награждены ветераны и работники банковской системы.

Напомним, 10 мая в Кыргызстане ежегодно отмечается День национальной валюты, а также День банковского работника КР.

Тэги: Нацбанк Толкунбек Абдыгулов сом национальная валюта

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть