Абдыгулов: темп прироста экономики КР восстановится в ближайшие годы

05.10.2016, 09:20 Акчабар
Абдыгулов: темп прироста экономики КР восстановится в ближайшие годы

Темп прироста экономики Кыргызстана восстановится в среднесрочном периоде. В 2017-2018 годах рост ВВП страны может увеличиться до 4.8%. Об этом заявил председатель Национального банка КР Толкунбек Абдыгулов на состоявшейся в Бишкеке встрече министров финансов и председателей центральных (национальных) банков государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

По его словам, позитивный прогноз НБКР относительно роста экономики основан на ожиданиях восстановления в среднесрочном периоде внешнего и внутреннего спроса, который в свою очередь будет основан на улучшении ситуации в соседних странах-партнерах КР.

Пока же рост ВВП Кыргызстана будет менее значительным. По итогам 8 месяцев текущего года сложился слабоположительный рост экономики в 0.4%. По предварительным оценкам, в конце года он составит 2.1-2.7%, добавил Абдыгулов.

Обращаясь к участникам встречи, глава НБКР отметил, что экономическая ситуация в 2015-2016 годах была и остается непростой и складывается под воздействием замедления и даже спада экономик основных торговых партнеров Кыргызстана, которые одновременно являются членами ШОС.

«Развитие взаимной торговли – это то, над чем нам всем вместе надо поработать, чтобы поддержать рост в наших экономиках. Надеемся, что при следующей встрече, мы сможем констатировать рост взаимной торговли», - заключил Абдыгулов.

Тэги: ШОС ВВП торговля

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть