Премьер-министр КР озвучил показатели членства республики в ЕАЭС

14.06.2018, 13:43 Акчабар
Премьер-министр КР озвучил показатели членства республики в ЕАЭС

Премьер-министр Кыргызстана Мухамметкалый Абулгазиев сегодня, 14 июня, на пленарном заседании Жогорку Кенеша представил отчет о работе правительства за 2017 год.

«После вступления республики в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) условия труда наших граждан значительно улучшились. Теперь наши граждане имеют такие же равные условия при устройстве на работу, как и граждане страны пребывания. Помимо этого, кыргызстанцы и члены их семей получили доступ к социальным и медицинским услугам в государствах пребывания. При оформлении на работу документы наших граждан о профессиональной квалификации признаются работодателями страны пребывания», - сказал он.

Премьер сообщил, что в прошлом году объем денежных переводов в республику увеличился на 24%, а их общая сумма составила порядка $2.4 млрд.

«На сегодня в рамках ЕАЭС реализуется план по либерализации 18 секторов сферы услуг, а единый рынок услуг начнет работать уже с 2019-2021 годов. Вместе с тем кабмин продолжит работу по модернизации пограничных пунктов, санитарных, фитосанитарных и ветеринарных лабораторий», - отметил глава правительства.

Тэги: ЕАЭС правительство отчет

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть