Акции Centerra рухнули из-за обысков в «Кумтор голд компани»

29.04.2016, 10:09 Акчабар
Акции Centerra рухнули из-за обысков в «Кумтор голд компани»

Стоимость акций канадской золотодобывающей компании Centerra Gold Inc. (Кыргызстану принадлежит 32,1% акций) рухнула на 10% из-за обысков в ее кыргызстанской «дочке»«Кумтор голд компании», разрабатывающей крупнейшее в Кыргызстане золоторудное месторождение Кумтор.

Ценные бумаги Centerra Gold котируются на бирже Торонто (Канада). В первой половине дня акции торговались по цене $5,77. В 12:50 по местному времени они обесценились до $5,2 за акцию.

Пакет акций Кыргызстана обесценился сразу на $44 млн – до $400 млн.

Индекс стоимости акций глобальных золотодобывающих компаний при этом не демонстрировал существенного снижения и оставался на одном уровне весь день. Это указывает на прямое отношение обысков в Бишкеке на стоимость акций Centerra.

Как стало известно «Акчабару», обыски в «Кумтор голд компани» начались примерно в 16:00 по бишкекскому времени, завершились в 19:30. В это время всем сотрудникам компании запретили пользоваться мобильными телефонами.

В «Кумтор голд компани» пока воздерживаются от комментариев. Официальных сообщений от правоохранительных органов не поступало.

Стоит отметить, что накануне премьер-министр КР Сооронбай Жээнбеков на заседании парламента сообщил о снижении объема ВВП страны в I квартале на 4,9% из-за двукратного падения за этот период производства золота на Кумторе.

Еще два дня назад, 27 апреля, «Акчабар» сообщал, что акции Centerra отыграли 13-процентное мартовское падение и достигли цены $5,69 за акцию. За апрель акции выросли в цене на 19%. Стоимость пакета акций КР в размере увеличилась на $71 млн - с $370 млн до $441 млн.

Теперь стоимость ценных бумаг вернулась на минимальные значения.

Кыргызстан является крупнейшим акционером канадской золотодобывающей компании, акции которой котируются на бирже Торонто (Канада), и владеет более 77 млн ценных бумаг (32,1%).

Тема: Ситуация вокруг рудника Кумтор

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть