Комиссия по продаже MegaCom одобрила заявку Нагорной на покупку компании

26 сентября 2017, 17:55

Комиссия по проведению аукциона по продаже государственной доли акций в ЗАО «Альфа Телеком» (торговая марка MegaCom) сегодня, 26 сентября, рассмотрела заявку единственного претендента на покупку 100% акций компании россиянки Елены Нагорной и вынесла заключение о том, чтобы Фонд по управлению государственным имуществом (ФУГИ) принял предложение потенциального покупателя. Об этом «Акчабару» сообщили в пресс-службе фонда.

«Комиссия, состоящая из депутатов Жогорку Кенеша, представителей министерств и ведомств и гражданского сектора, рассмотрев заявку Нагорной Елены Николаевны, заключила принять ее предложение, в связи с чем фондом начат переговорный процесс», - ответили в ФУГИ.

MegaCom выставили на аукцион методом прямой продажи 25 августа. Накануне, 25 сентября, в 17.00 завершился срок принятия заявок от потенциальных покупателей. Директор ФУГИ Болсунбек Казаков сообщил редакции, что по истечении этого срока в ведомство поступила только одна заявка от россиянки Нагорной, готовой заплатить полную сумму за весь пакет акций и комиссионный сбор.

Оценочная компания определила стоимость полного пакета акций MegaCom в размере 13.5 млрд сомов. Сверх этой суммы покупатель должен оплатить 7-процентный комиссионный сбор. Ранее ЗАО пытались продать трижды – все аукционы признаны несостоявшимися из-за отсутствия заявок от потенциальных покупателей.

Нагорная, как выяснил «Акчабар», является учредителем журнала о качественных и безопасных продуктах и еще 58 компаний в РФ. Редакция связалась с ней, но она и ее представитель отказались комментировать сделку, ссылаясь на частный характер переговоров.