«Ата-Мекен» инициировала законопроект о национализации Кумтора

27.06.2016, 09:39 Акчабар
«Ата-Мекен» инициировала законопроект о национализации Кумтора

Парламентская фракция «Ата-Мекен» повторно вынесла на общественное обсуждение законопроект о национализации имущества ЗАО «Кумтор голд компани» – компании-разработчика крупнейшего в Кыргызстане золоторудного месторождения Кумтор.

В заявлении сказано, что при заключении соглашений о разработке рудника с канадской компанией Cameco в 1992 году, а в последующем и с Centerra Gold Inc. в 2003 и 2009 годах, имелась коррупционная составляющая и «мощное «канадское лобби», имевшее влияние на президентов КР Аскара Акаева и Курманбека Бакиева, которые всячески поддерживали и поощряли любые предложения канадских разработчиков».

При этом, по мнению представителей партии, имели место нарушения закона «О воде» и «Водного кодекса КР».

«Канадская компания нанесла окружающей среде непоправимый экологический ущерб, в их числе, уничтожение ледников Давыдова и Лысый за счет складирования на них гигантских масс вскрышных, отвальных пород. Возникли угрозы «техногенных» селей, оползней ледово-каменных глетчеров», - заявили в «Ата-Мекене».

Указанные причины являются серьезными основаниями для усомнения компетентности компаний-разработчиков Кумтора и добросовестности их материнской компании Centerra Gold, заявили представители фракции.

Тема: Ситуация вокруг рудника Кумтор

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть