Атамбаев: В ЕАЭС действуют не соглашения, а капризы и прихоти какого-нибудь царька

15.11.2017, 13:32 Акчабар
Атамбаев: В ЕАЭС действуют не соглашения, а капризы и прихоти какого-нибудь царька

Кыргызстан уже больше месяца отрезан от остальных стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) лишь по прихоти руководства Казахстана. И этого не видят только полные идиоты или те, кто не хочет этого видеть. Об этом сегодня, 15 ноября, на заседании Национального совета по устойчивому развитию заявил президент Алмазбек Атамбаев.

По его словам, КР устроили блокаду только за то, что глава государства Атамбаев потребовал от руководителей РК уважать суверенитет и законы республики.

Атамбаев сказал, что действия руководства Казахстана и бездействие Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) нанесли куда больший, непоправимый ущерб имиджу и репутации ЕАЭС в глазах мирового сообщества по сравнению с потерями Кыргызстана.

«Кто теперь захочет войти в такой экономический союз, который только на бумагах, в котором ни одно соглашение, ни один договор не действуют? А действуют и работают капризы и прихоти какого-нибудь царька», - заметил президент КР.

Он отметил, что страна с большой надеждой вступала в ЕАЭС. Это было правильным решением, и сегодня Кыргызстан должен оставаться в союзе. Что касается слухов о возможном выходе республики из объединения, то «это полный бред». КР не собирается выходить из состава ЕАЭС, сказал глава государства.

Атамбаев добавил, что пока экономические отношения между странами ЕАЭС будут регулироваться не принятыми договорами и соглашениями, а капризами и прихотями руководителей отдельных государств, ЕАЭС не сможет стать цивилизованным экономическим союзом.

«Подтверждает это и полное равнодушие к сложившейся ситуации руководителей стран ЕАЭС, и полное бездействие, и равнодушие руководства ЕЭК во главе с Тиграном Саркисяном, который должен был бить в колокола», - сообщил он.

Глава Кыргызстана заявил, что, по прогнозам правительства, государство потеряет из-за блокады около 0.3% ВВП. Но страна это переживет.

Тэги: Алмазбек Атамбаев ЕАЭС Казахстан

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть