Обыски в Beeline проводит АКС ГКНБ по делу о неуплате доначисленных налогов

14.06.2016, 18:46 Акчабар
Обыски в Beeline проводит АКС ГКНБ по делу о неуплате доначисленных налогов

Финансовому порталу «Акчабар» стали известны новые подробности проводимых сегодня, 14 июня, обысков в головном офисе компании Sky Mobile (сотовый оператор Beeline) по проспекту Чуй, 121.

По сведениям источников редакции, следственные мероприятия проводят сотрудники Антикоррупционной службы Госкомитета национальной безопасности (АКС ГКНБ).

Ранее сообщалось, что обыски в компании ведут сотрудники Госслужбы по борьбе с экономическими преступлениями (ГСБЭП).

Причиной обысков, скорее всего, стали претензии по неуплате доначисленных налогов, в частности НДС на услуги гостевого роуминга, межсетевого соединения (интерконнекта) и связи по международному транзитному трафику.

В начале июня Sky Mobile проиграл апелляцию по этому делу в городском суде Бишкека.

На официальный запрос «Акчабара» в компании ответили следующее:

«ООО Sky Mobile сообщает, что работа компании идет в штатном режиме, никаких следственных действий на территории офисов компании, включая обыски, не проводится».

Дело о доначислении налогов

Государственная налоговая служба (ГНС) в 2015 году произвела доначисление налогов за услуги на миллионы долларов США всем сотовым операторам.

По данным Ассоциации операторов связи (АОС), до октября 2012 года эти услуги относились к освобожденным от НДС поставкам согласно статье 247 Налогового кодекса КР. Но 6 октября 2012 года Жогорку Кенеш принял закон №169, отменивший действие этой статьи.

«Это решение вызвало, мягко говоря, недоумение операторов, поскольку противоречит не только международной практике установления тарифов на услуги связи, но и прямо игнорирует регламент Международного Союза электросвязи (МСЭ)», - заявляли в ассоциации.

Sky Mobile, «Нур Телеком» (мобильный оператор «О!»), «ЭлКат» и «Сайма Телеком» подали в суд на ГНС, требуя признать недействительным решение по начислению сумм НДС на освобожденные поставки.

Первым осенью 2015 года было рассмотрено дело по иску Sky Mobile. Основным аргументом налоговиков в суде стало утверждение, что Кыргызстан не является членом Международного союза электросвязи (МСЭ). Хотя с 1994 года операторы связи КР работали на основе регламента МСЭ, а Кыргызстан ежегодно платил членские взносы в эту организацию.

В октябре прошлого года АОС обратилась за разъяснениями к президенту, правительству и премьер-министру страны. На правительственном совещании по этому вопросу было определено, что страна является полноправным членом МСЭ и устав, конвенции и регламенты МСЭ являются обязательными для КР.

Несмотря на это Бишкекский межрайонный суд проигнорировал официальные ответы ряда министерств и не принял доводы Sky Mobile. После этого компания подала апелляцию в Бишкекский городской суд. Но, как сказано, выше проиграла дело.

«Фактически ГНС сегодня создает прецедент, когда в любой день они могут доначислить налоги для всех, кто работает по межгосударственным соглашениям об избежание двойного налогообложения. Что это может означать для нынешних и потенциальных инвесторов, которые осуществляют свою деятельность, основываясь на том, что КР исполнит обязательства по данным соглашениям? Ведь становится очевидно, что любой инвестор не застрахован от доначисления дополнительных косвенных налогов, и это потенциальный страновой риск при оценке привлекательности нашей страны. Не говоря уже о том, что работающие сегодня компании должны переоценить свою деятельность с учетом новых рисков со стороны ГНС КР», – заявлял в конце 2015 года глава АОС Нурбек Абасканов.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть