Белоруссия требует от России скидку на газ

Власти Белоруссии ведут переговоры с РФ о предоставлении временной скидки на газ, передает агентство «Meduza» со ссылкой на газету «Коммерсант».

Как сообщает источник издания, стороны обсуждают два направления. Это принципы равнодоходности для «Газпрома» российского и белорусского рынка в рамках Евразийского экономического союза, где должен быть запущен единый энергорынок, и цена, по которой республика будет закупать российский газ до конца переговоров.

Собеседник газеты отметил, что Минск требует, чтобы до введения принципов равнодоходности Москва предоставила Минску скидку в 25 долларов на 1 тысячу кубометров к базовой цене.

На данный момент базой для формулы расчета является стоимость газа в Ямало-Ненецком АО - 2395 рублей за 1 тысячу кубометров без НДС (32,4 доллара по текущему курсу).

По условиям скидки, которую просит Белоруссия, базовая цена составит 6,5 доллара на 1 тысячу кубометров, что почти в три раза ниже средней себестоимости добычи в РФ.

В свою очередь, другой источник «Коммерсанта», говорит, что речь идет о скидке в 25 долларов к конечной цене на газ. Сейчас конечная цена газа для Белоруссии (с учетом транспортировки) составляет 142,4 доллара за 1 тысячу кубометров при среднеевропейской цене на газ «Газпрома» в 185 долларов.

Минэнерго РФ и «Газпром» пока отказались от каких-либо комментариев. Представитель Аркадия Дворковича Алия Самигуллина заявила, что «текущая цена соответствует заключенному контракту».

Действующая ставка для Белоруссии — итак самая низкая экспортная цена «Газпрома», хотя из-за девальвации этот рынок стал для российской монополии существенно более доходным, чем отечественный, где стоимость газа в долларах упала более чем вдвое.

Кстати

«Коммерсант» пишет, что переход к принципам равнодоходности при поставках газа предусмотрен в рамках Евразийского экономического союза, членами которого являются Россия и Белоруссия. В случае, если для соблюдения принципа равнодоходности будут взяты условия, на которых газ поставляется внутри России, то цена топлива для Белоруссии может упасть до 45-50 долларов за тысячу кубометров. Шансы на принятие такого варианта эксперты, опрошенные «Коммерсантом», расценивают как низкие. По их мнению, Россия согласится на скидку на газ для Белоруссии, но не будет менять базовые формулы для расчета цены.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть