Больше половины населенных пунктов Чуйской области сидят на дотациях

24.01.2017, 10:58 Акчабар
Больше половины населенных пунктов Чуйской области сидят на дотациях

В самом промышленно развитом регионе Кыргызстана – Чуйской области – на дотациях сидят больше половины населенных пунктов. Об этом накануне, 23 января, на состоявшемся заседании коллегии полномочного представительства правительства КР в Чуйской области сообщил премьер-министр Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков.

«Из 105 айыльных аймаков области, 67 находятся на дотациях, что составляет около 64%. В этом году планируется вывести из дотаций 7 айылных аймаков», - отметил глава правительства.

Премьер-министр обратил внимание руководителей региона, что область плохо справляется с планом сбора налогов в республиканский бюджет. По итогам 2016 года исполнение запланированных объемов поступлений составило только 93.4%.

«Местные государственные администрации должны помогать Государственной налоговой службе (ГНС) и совместно обеспечивать пополнение налоговых и неналоговых платежей. Поручаю ГНС совместно с главами районных администраций обеспечить выполнение плана на 2017 год. Данный вопрос будет под жестким контролем, и правительство будет принимать соответствующие меры, как к руководителям ГНС, так и к акимам районов», - подчеркнул Жээнбеков.

По итогам заседания коллегии предложено за неполное исполнение доходной части бюджета объявить выговор руководителям подразделений ГНС по Аламединскому, Ысык-Атинскому, Жайыльскому, Кеминскому, Московскому, Чуйскому районов и города Токмок.

Недобор налогов

Как сообщал Акчабар, из-за неисполнения плана по сборам налогов и платежей бюджет Кыргызстана по итогам 2016 года недосчитался 4.62 млрд сомов.

Всего налоговики должны были собрать в прошлом году налогов и сборов на сумму 72.432 млрд сомов. Собрали только 67.813 млрд сомов или на 6.4% меньше от установленного прогноза.

  • Итоговые данные по сборам свидетельствуют, что установленный план ГНС исполняла только 2 месяца – в январе и феврале прошлого года. Все остальные месяцы сборы были меньше прогнозируемых.

Тэги: налоги

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть