Чешский экспортный банк и РКФР готовы профинансировать 12 проектов в КР на сумму $1.5 млн

28.09.2016, 12:22 Акчабар
Чешский экспортный банк и РКФР готовы профинансировать 12 проектов в КР на сумму $1.5 млн

Чешский экспортный банк (CEB, Czech Export Bank) и Российско-Кыргызский фонд развития (РКФР) готовы профинансировать 12 коммерческих проектов в Кыргызстане на сумму порядка $1.5 млн. Устойчивые договоренности о финансировании уже достигнуты. Об этом сегодня, 28 сентября, в ходе II Кыргызско-Чешского бизнес-форума в Бишкеке сообщила менеджер по структурированному финансированию CEB Зузана Шейткова.

По ее словам, всего за последние полгода CEB и РКФР рассмотрели 16 коммерческих проектов от кыргызстанских и чешских предпринимателей. Из них 12, скорее всего, будут профинансированы в ближайшее время.

Все одобренные к финансированию проекты касаются поставок компаниям КР оборудования чешской фирмы Regulus. Эта компания производит отопительную технику, солнечные коллекторы, вентиляционные устройства, а также иную технику, которая используется при генерации возобновляемых источников энергии.

Соответственно, софинансировать экспортные поставки Regulus будет CEB, а Российско-Кыргызский фонд развития выдавать займы кыргызстанским компаниям на приобретение этой техники.

Остальные 4 проекта, как сообщила Зузана Шейткова, относятся к крупным. Среди них есть проекты строительства в КР гидроэлектростанций. Проработка отдельных вопросов продолжается, поэтому раскрыть предварительно достигнутые договоренности и назвать суммы финансирования ни одна из сторон не может.

Менеджер по структурированному финансированию CEB добавила, что банк принципиально не ограничен суммами софинансирования и готов выделять средства на будущие проекты. Председатель правления РКФР Кубанычбек Кулматов отметил, что суммы финансирования по обговариваемым проектам начинаются от $50 тыс.

Тэги: Чехия РКФР

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть