Депутаты Кыргызстана предложили ежегодно субсидировать госипотеку на сумму 1 млрд сомов

18.04.2016, 10:03 24.kg
Депутаты Кыргызстана предложили ежегодно субсидировать госипотеку на сумму 1 млрд сомов

Депутаты предлагают ежегодно выделять из республиканского бюджета не менее 1 миллиарда сомов для субсидирования ипотечных кредитов. Законопроект «О государственном ипотечном жилищном кредитовании» внесен на рассмотрение Жогорку Кенеша, пишет 24.kg

Парламентарии в документе отмечают, что жилищная проблема в республике приобретает все более острый характер. Число граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, из года в год растет.

«Вопросы реализации ипотечной программы относятся, прежде всего, к задачам правительства. Ранее принималась Национальная программа жилищного строительства в КР на 2008-2010 годы, в рамках которой планировалось построить за три года почти 5,1 миллиона квадратных метров жилья. Однако утвержденная программа оказалась недостижимой, поскольку была разработана без учета возможностей бюджетного финансирования. Проведение работ в регионах, где сложилось тяжелое положение с жильем, было приостановлено. В результате построили всего около 65 тысяч квадратов», - говорится в справке-обосновании законопроекта.

Напомним, в 2015 году была утверждена программа правительства «Доступное жилье 2015-2020», в рамках которой планируется создать условия, при которых граждане смогут приобрести в собственность жилье, в том числе с использованием ипотечного кредитования.

Нардепы отмечают в законопроекте, что в Кыргызстане отсутствует законодательная база для обязательного исполнения со стороны правительства таких программ. Принимая во внимание этот аспект, депутаты предлагают на законодательном уровне закрепить минимальные требования к правительству.

«В частности, предлагается ввести нормы о ежегодном выделении денежных средств из республиканского бюджета не менее 1 миллиарда сомов для субсидирования первоначального взноса или процентной ставки по ипотечным кредитам. Также предлагается ввести механизм следующих стандартов государственного ипотечного кредитования: процентная ставка не более 10 процентов годовых от стоимости приобретаемого жилья», - отмечают инициаторы законопроекта.

По данным Нацстаткома, в 2011-2014 годы на учете для получения жилой площади состояло 61,1 тысячи семей. Ранее сообщалось, что Государственная ипотечная компания планирует выдать в 2016 году около 2 тысяч квартир.

Условия, по которым выдаются ипотечные кредиты в рамках государственной программы «Доступное жилье»: максимальная сумма — 3 млн сомов, процентная ставка — 12-14%; срок погашения — до 15 лет; допустимая площадь — до 70 квадратных метров (квартиры) и 150 квадратных метров (жилые дома). Первыми получателями становятся медики, учителя и соцработники, стаж у которых составляет не менее трех лет. Средства выдают банки-операторы.

По условиям Государственной ипотечной компании кредит можно получить в четырех комбанках страны: ОАО «Коммерческий банк КЫРГЫЗСТАН», ОАО «РСК Банк», ЗАО «Банк Компаньон» и ОАО «Айыл Банк».

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть