Директор библиотеки возмущена утечкой информации о дорогостоящем фуршете с алкоголем

16.11.2017, 13:27 Акчабар
Директор библиотеки возмущена утечкой информации о дорогостоящем фуршете с алкоголем

Центральная научная библиотека Кыргызстана заказала фуршет за 70 тысяч сомов для открытия китайского уголка. Об этом финансовому порталу «Акчабар» сообщила директор главного книгохранилища страны Ширин Ибраимова. Однако появление на сайте госзакупок информации о фуршете, его стоимости и меню руководитель считает «происками недобросовестных сотрудников, которые организуют какую-то группировку».

Ибраимова, которая долго выясняла, откуда редакция получила информацию о застолье, и не понимала, почему должна отвечать на вопросы, все-таки сообщила, что фуршет целесообразен, поскольку гостей и членов делегации из Китая будут информировать о китайской культуре, науке и покажут китайскую кухню. Число членов делегации директор назвать отказалась. Всего посмотреть открытие центра позвали 120 гостей.

При этом Ибраимова утверждает, что алкоголь на фуршет не заказывали. На вопрос редакции, есть ли место спиртным напиткам в стенах научной библиотеки, респондент ответила отрицательно. О том, что в утвержденном библиотекой меню значатся две бутылки водки, две бутылки вина и бутылка коньяка, глава книгохранилища якобы не знала и пообещала разобраться с этим.

«Я специально не стала давать на тендер, потому что уже поняла: недобросовестные люди организуют какую-то группировку, потому что по бюджетным средствам мы всегда объявляем и получаем необходимые товары через тендер. Есть недоброжелатели, и я знаю уже кто. По программе этого гранта предусматривается фуршет. И вот мы просто сами пошли и выбирали», - прокомментировала собеседница редакции.

Отвечая на вопрос о том, в чем нуждается библиотека, Ибраимова сообщила, что «библиотека всегда нуждается в поступлении литературы, государство не помогает, они выходят на зарубежные страны».

Дежавю

Отметим, что застолья в учреждениях культуры и науки происходят в КР не впервые. Так, в 2015 году в Театре оперы и балета прямо на сцене провели банкет в честь дня рождения. Среди гостей были известные бизнесмены и дети чиновников. Происшествие стало крайне резонансным еще и потому, что глава театра пытался утверждать, что все действо было лишь бутафорской съемкой. Правда, на вопросы, зачем обеспеченных людей позвали есть реквизит, ответа не нашел.

Тогда же Министерство культуры выступило с официальной позицией: проведенное мероприятие носит аморальный характер. После премьер-министр Джоомарт Оторбаев поручил ведомству провести служебное расследование и потребовал наказать виновных. Директора театра тогда уволили.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть