Долларовые цены на жилье в Астане достигли исторического минимума

05.08.2016, 11:05 Акчабар
Долларовые цены на жилье в Астане достигли исторического минимума

Средняя цена предложений на недвижимость в Астане достигла рекордно низкого значения в долларовом эквиваленте, сообщает специализированный сайт о недвижимости в Казахстане «Крыша».

На этой неделе цена за квадратный метр опустилась до $986, преодолев психологический барьер в $1000. Эксперты отмечают, что подобное на рынке недвижимости столицы происходит впервые.

В целом в июле индекс «Крыши» составлял в валютном эквиваленте $1008, что на 41%, или $704, меньше значений июля 2015 года, когда единица площади стоила в среднем $1712 за квадратный метр.

Что касается курсовой динамики, то по сравнению с аналогичным периодом прошлого года тенге обвалился на 81.8% по отношению к доллару.

Напомним, рынок жилья в феврале 2016 года перешел на тенге, однако судя по всему курс валют продолжает косвенно влиять на цены, хотя и не столь активно, как прежде.

Ранее «Крыша» сообщала о приросте стоимости в тенговом эквиваленте по сравнению с додевальвационным уровнем. В Астане, в частности, индекс вырос на 7%, или 24 тыс. тенге (по сравнению с июлем 2015 года).

Следует отметить, что в Алматы долларовый откат меньше. Он составил 38%. На этой неделе индекс в южной столице равняется $1078, или приблизительно 379 тыс. тенге.

Тэги: недвижимость цены Казахстан

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть