Доля российских банков на кредитном рынке Казахстана снизилась до рекордных 8.3%

07.10.2016, 12:19 Акчабар
Доля российских банков на кредитном рынке Казахстана снизилась до рекордных 8.3%

Доля четырех российских дочерних банков на кредитном рынке Казахстана снизилась до рекордно низких 8.3%. Российский капитал в РК снижает активность уже год, на фоне общего роста кредитного портфеля БВУ на 14.9%. За этот год российский капитал на кредитном рынке Казахстана потерял 70 млрд тенге (свыше $210 млн), сообщает аналитическая служба Ranking.kz.

Аналитики считают, что снижение доли российских банков связано с новой тактикой – они сосредоточились на изменении бизнес процессов и переориентации на рынок малого и среднего бизнеса, который поддерживает государство.

У Сбербанка происходит плавное снижение объемов кредитования после декабря, в августе зафиксировано снижение показателя на 5.7% в годовом отношении – до 951.5 млрд тенге ($2.86 млрд). Объем просроченной задолженности по займам сроком более 90 дней за данный период вырос на 42.2%, его доля в ссудном портфеле – до 8,7%, что является близким к уровню просрочки всех банков второго уровня Казахстана – 8.4%.

Альфабанк показывает падение кредитного портфеля на 4.6% в годовом отношении – до 153 млрд тенге ($460 млн). Объем просрочки более 90 дней за данный период упал на 10.9%, доля просрочки в кредитном портфеле составила 9.2%. Новая стратегия АльфаБанка направлена на развитие розничного сегмента и использование конкурентных преимуществ, таких как скорость решения проблем клиента, индивидуальный подход к клиенту и современный, функциональный интернет-банк.

Единственным банком, показывающим рост кредитного портфеля в годовом отношении, является ХоумКредит Банк – 1.4% (до 102 млрд тенге/$307 млн). Объем просрочки более 90 дней также упал на 35.9%. Данные результаты свидетельствуют о качественной работе с текущей клиентской базой и достаточно консервативном подходе к выдаче кредитов клиентам.

ВТБ также показывает падение кредитного портфеля на 5.1% в годовом отношении – до 93 млрд тенге ($280 млн). Объем просрочки более 90 дней также вырос на 21.8%, сейчас он занимает долю в 16.1% в ссудном портфеле. Данные результаты нашли отражение в кадровых перестановках в Банке ВТБ. Новая стратегия банка будет направлена на уменьшение просрочки, более качественной работе с клиентами и запуску новых инновационных продуктов банка.

Аналитики заключают, что во время 13-го Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и РФ, проходившего 5 октября, были подписаны контракты на $27 млрд, российские банки активно включены в процесс, что положительно повлияет на кредитный портфель банков.

«Новый подход к работе на рынке и усиление двустороннего сотрудничества между РФ и РК, позволит российским банкам перезагрузиться для мощного рывка вперед», - сообщает Ranking.kz.

Тэги: Казахстан Россия банки

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть