Два гражданина в течение 5 лет незаконно вывели из Кыргызстана $170 млн

14.07.2016, 15:02 Акчабар
Два гражданина в течение 5 лет незаконно вывели из Кыргызстана $170 млн

Двое граждан Кыргызстана, один из которых долгое время работал в Министерстве финансов КР, в течение нескольких лет выводили из страны крупные суммы наличностью через пропускной пункт «Манас-Аэропорт». Об этом сообщили в пресс-службе Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями.

Всего с 2011 по 2016 годы из Кыргызстана в Россию было переведено порядка $170 млн.

Так, с 2011 по 2013 годы гражданин Д.Н., занимая ответственную должность в Минфине (с 2004 года по январь 2016 года), вывел из страны около $70 млн. Еще один гражданин К.М. осуществлял вывод средств из страны с 2011 по 2015 годы – всего $100 млн. После чего оба изменили фамилии - на Х.Н и К.М. соответственно.

Также известно, что оба гражданина проводили и другие сомнительные финансовые операции по выводу средств в иностранной валюте из Кыргызстана через коммерческие операции.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьями 180 «Незаконное предпринимательство» и 183 «Легализация (отмывание) преступных доходов» УК КР.

В ведомстве сообщили, что в ходе расследования гражданин Д.Н., ставший позже Х.Н., был задержан и на основании решения Первомайского районного суда г. Бишкек ему была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в столичном СИЗО №1. Гражданин К.М., изменивший фамилию на К.М., также задержан. В отношении него в настоящее время решается вопрос об избрании судом меры пресечения в виде заключения под стражу.

По уголовному делу проводится комплекс следственно-оперативных мероприятий в целях установления источника и законности происхождения $170 млн.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть