Джордж Сорос променял акции американских компаний на золото

17.05.2016, 16:30 Insider Pro
Джордж Сорос променял акции американских компаний на золото

Миллиардер Джордж Сорос более чем на треть сократил инвестиции в акции американских компаний и купил пакет акций крупнейшего в мире производителя золота Barrick Gold Corp. за 264 млн долларов. Стоимость раскрываемых активов Soros Fund Management за январь—март сократилась на 37% до 3,5 млрд рублей, сообщает Insider PRO со ссылкой на Bloomberg.

Сорос купил 1,7% Barrick, а также сообщил, что владеет колл-опционами на 1,05 млн акций SPDR Gold Trust.

Миллиардер продал свой пакет акций телекоммуникационной компании Level 3 Communications (на 31 декабря он владел акциями на сумму в $173 млн) и химического концерна Dow Chemicals (владел акциями на $161 млн).

Заработавший 24 млрд долларов на бирже Джордж Сорос видит риски, которые повлечет за собой замедление экономики Китая.

В январе он заявил, что «жесткая посадка» в Китае практически неизбежна, а такой резкий спад ухудшит глобальное дефляционное давление, заставит подешеветь акции и подтолкнет к росту государственные облигации США.

Бывший менеджер Сороса, инвестор-миллиардер Стэн Дрюкенмиллер ранее назвал золото крупнейшим валютным вложением в эпоху эксперимента центральных банков с «абсурдной идеей отрицательных процентных ставок».

Золото с немедленной поставкой подорожало на 16% за первые три месяца этого года, показав самый значительный квартальный рост с 1986 года. Акции Barrick подорожали более, чем вдвое в этом году, по мере того, как добывающая компания снижает затраты и сокращает долг.

Когда в конце 2012 года золото стало терять в цене, Сорос был одним из первых, кто более чем наполовину сократил свои вложения в этот драгоценный металл. За полгода стоимость унции обвалилась с примерно $1700 до около $1200, после этого еще два года медленно снижалась, достигнув минимума в $1049 в середине декабря 2015 года. После этого золото вновь начало расти в цене, сейчас за унцию дают уже $1276.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть