ЕАБР: велика вероятность значительного вывода капитала из КР в страны дальнего зарубежья

19.10.2016, 16:48 Акчабар
ЕАБР: велика вероятность значительного вывода капитала из КР в страны дальнего зарубежья

Существует большая вероятность, что из технологически отсталого Кыргызстана с очень слабыми позициями как инвестора на внешнем рынке происходит экспорт капитала в довольно больших объемах в страны дальнего зарубежья. Инвестиции осуществляются в том числе через офшоры, а объектами вложений становится недвижимость. К этому выводу пришли эксперты Евразийского банка развития (ЕАБР).

«Позиции Кыргызстана как инвестора в страны СНГ в целом выглядят очень слабыми, что обусловлено отсутствием необходимых инвестиционных ресурсов и технологической отсталостью страны. Вместе с тем велика вероятность того, что экспорт капитала из Кыргызстана все же осуществляется в довольно больших объемах, однако его практически невозможно отследить в открытых источниках, поскольку речь идет о скрытых портфельных инвестициях и вложениях в недвижимость частных лиц (в том числе через офшоры) в дальнем зарубежье», - отмечено в подготовленном специалистами банка докладе Мониторинг взаимных инвестиций в странах СНГ – 2016.

В исследовании отмечено, что сегодня несмотря на достаточно высокий потенциал, инвестиционная привлекательность Кыргызстана находится на низком уровне.

Во-первых, по мнению ряда экспертов и представителей бизнеса, в КР имеются определенные трудности с обеспечением местными властями благоприятных условий для зарубежных инвесторов.

Во-вторых, политическая обстановка в республике остается недостаточно стабильной. С 1990 года произошло два государственных переворота и сменилось уже более двадцати премьер-министров.

При этом новые власти, как правило, не хотят отвечать за ошибки и обещания предыдущих руководителей государства и устанавливают новые правила, под которые инвесторы вынуждены подстраиваться.

В результате перед иностранными инвесторами вообще и инвесторами из стран СНГ в частности встает трудно решаемая проблема долгосрочного планирования и окупаемости капиталовложений в экономику Кыргызстана.

В-третьих, соотношение цены и качества трудовых ресурсов в этом государстве в большинстве случаев рассматривается зарубежными инвесторами как неудовлетворительное.

С одной стороны, уровень заработной платы в республике низок, что формально (и с определенными оговорками) может считаться инвестиционным преимуществом. С другой стороны, рабочая сила необходимой квалификации в большинстве интересных для инвесторов сфер приложения капитала фактически отсутствует, что означает для бизнеса или организацию обучения и подготовки нужного ему персонала, или его импорт.

В результате это влечет за собой существенные дополнительные затраты либо отказ от Кыргызстана как страны – получателя инвестиций и переориентацию на более развитые регионы. Инвесторы из СНГ, за исключением тех, что работают в агропромышленном комплексе и некоторых других секторах, отдают предпочтение второму варианту.

Тэги: ЕАБР отток капитала

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть