ЕАЭС начинает переговоры с Ираном и Китаем о создании зоны свободной торговли

17.05.2016, 09:40 Белта
ЕАЭС начинает переговоры с Ираном и Китаем о создании зоны свободной торговли

Евразийский экономический союз планирует создать временную зону свободной торговли с Ираном. Об этом сообщила журналистам член Коллегии (министр) по торговле Евразийской экономической комиссии Вероника Никишина, передает «Белта».

Вчера на заседании Совета ЕЭК Евразийской экономической комиссии дано поручение начать неформальные консультации с Ираном по заключению временного соглашения о зоне свободной торговли. По словам Никишиной, список товаров экспортного интереса стран ЕАЭС будет сформирован и озвучен в течение недели.

Евразийская экономическая комиссия также вскоре начнет официальные переговоры с КНР по заключению торгово-экономического соглашения, сообщила министр торговли ЕЭК Вероника Никишина. Вчера вице-премьеры стран ЕАЭС одобрили структуру этого документа, который, как ожидается, помимо мер по облегчению товарооборота будет включать положения по торговле услугами и инвестициями. Данное соглашение может рассматриваться как первая ступень к созданию зоны свободной торговли, за что выступают в Пекине, отметила Никишина.

Тема: Кыргызстан в ЕАЭС

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть