Эффект от вступления Кыргызстана в ЕАЭС получился несколько смазанным

Эффект от вступления Кыргызстана в ЕАЭС получился смазанным. Об этом заявил в ходе пресс-конференции по подведению итогов полугода со дня вхождения Кыргызстана в Союз вице-премьер-министр Олег Панкратов.

По его словам, полгода после вхождения в ЕАЭС - слишком маленький срок, чтобы говорить о значимых экономических результатах. Однако правительство готово подвести первые итоги уже сейчас.

«Главной причиной для вступления КР в ЕАЭС стал доступ на традиционные рынки сбыта. Как вы помните, после того, как был создан и заработал союз, мы на себе весьма чувствительно ощутили те изменения, которые произошли в экономическом регулировании торговли. На границах стали возникать барьеры тарифного характера. И самое тяжелое – технические барьеры. Необходимо было проходить сложные процедуры подтверждения соответствия товаров. Нам стало сложно заходить на рынок, альтернативы которому у страны сегодня нет. Выходом из ситуации стала борьба за рынок путем вхождения в ЕАЭС», - рассказал вице-премьер.

По мнению Олега Панкратова, положительный эффект от вступления в ЕАЭС был получен, но он вышел несколько смазанным. Это связано с несколькими факторами: кризис в регионе, падение цен на золото, нефть и энергоносители, волатильность валют у наших основных торговых партнеров.

«Как следствие, снизилась покупательская способность населения. По законам рынка это не могло не отразиться на нас. Воздействие смягчилось, потому что мы вступили в ЕАЭС. Если бы в кризисной ситуации мы еще и не были членами союза, то пережили бы намного более сильное воздействие, и потери были бы существеннее», - заключил он.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть