Эксперты готовят банки Кыргызстана к переходу на МСФО 9

20.12.2016, 09:06 Акчабар
Эксперты готовят банки Кыргызстана к переходу на МСФО 9

В Бишкеке 16 декабря прошел круглый стол по обсуждению нового стандарта МСФО 9 «Финансовые инструменты» и вопросов его применения в финансовых институтах Кыргызстана. Встречу провели специалисты аудиторской компании Baker Tilly Bishkek совместно с коллегами из Baker Tilly Russia и Baker Tilly Moldova.

Эксперты отмечают, что новый стандарт вступит в силу с 1 января 2018 года и в течение предстоящего года банкам КР нужно проделать большую работу, чтобы внедрить и протестировать систему. В связи с этим, банкам нужно приступать как можно скорее к поэтапному внедрению новых требований.

Совет по МСФО выпустил окончательный вариант МСФО 9 «Финансовые инструменты», в котором вводятся изменения требований в отношении классификации и оценки финансовых инструментов и порядок учета резервов, в июле 2014 года.

Новый стандарт вводит модель на основе ожидаемых кредитных убытков для оценки обесценения финансовых активов взамен модели понесенных кредитных убытков, предусмотренной ранее применяемым МСФО 39 «Финансовые инструменты: признание и оценка». В соответствии с ней организации признают ожидаемые кредитные убытки и их корректировку на каждую отчетную дату, отражая изменения кредитного риска с даты первоначального признания.

Как сообщили в Baker Tilly Bishkek, для плавного перехода на новый стандарт необходим определенный период, который позволит скорректировать методику, политику и процедуры классификации, учета финансовых инструментов и оценки резервов, подготовить ИТ инфраструктуру, обучить персонал, оценить влияние результатов, а также провести сбор недостающих данных.

По мнению специалистов Baker Tilly Bishkek, большей части банков Кыргызстана с помощью консультантов по силам перейти на новые стандарты отчетности в отведенный период. Но готовиться нужно уже сейчас. Отведенный год – это минимальный срок, за который можно внедрить и протестировать работу по новым стандартам.

Тэги: банки МСФО

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть