ЕС и Канада отменяют 99% таможенных пошлин

31.10.2016, 11:29 Reuters
ЕС и Канада отменяют 99% таможенных пошлин

Европейский союз (ЕС) и Канада накануне, 30 октября, подписали соглашение о свободной торговле. Документ предусматривает отмену 99% таможенных пошлин на товары. Соглашение начнет действовать с 1 января 2017 года, передает Reuters.

На первоначальном этапе наибольшую выгоду от действия соглашения получат европейские производители автомобилей и текстиля, для которых сейчас действуют пошлины в размере до 18%, сообщает агентство.

Подписанию соглашения противились левые критики глобализации. Причина в том, что договор с 36-миллионной Канадой служит трамплином для более масштабного соглашения ЕС и США, известного как Трансатлантическое торговое и инвестиционное партнерство (TTIP).

Комиссар ЕС по торговле Сесилия Мальмстром сказала, что переговоры о TTIP не прекратились, вопреки заявлениям ряда политиков во Франции и Германии, однако следует дождаться вступления в должность нового президента США в следующем январе.

Валлонская сага

Заключение соглашения между ЕС и Канадой давно одобрили правительства всех 28 стран Евросоюза. Но в последние недели возник внезапный барьер в лице 3.5-миллионной Валлонии – преимущественно франкофонной провинции, без согласия которой добро не могла дать Бельгия в целом.

Возражения против соглашения отразили раскол в стране между говорящим по-фламандски и более зажиточным севером и южанами-валлонцами, которые пытаются справиться с последствиями падения спроса на традиционную местную продукцию - уголь и сталь.

Один из министров федерального правительства раздраженно назвал неуступчивую провинцию «европейской Кубой». Канадский представитель в сердцах покинула переговоры, устыдив европейцев за неспособность прийти к компромиссу с союзником по НАТО и близкой по духу демократией.

Спор в западном лагере оказался в фокусе международного внимания. Российский президент Владимир Путин отнес разногласия вокруг этого соглашения к издержкам европейской модели и сравнил бюрократическую машину ЕС с советской.

Валлонцы составляют менее одного процента 508-миллионного населения Евросоюза и опасаются в первую очередь притока дешевой канадской сельхозпродукции на европейский рынок. Социалисты во главе правительства и парламента провинции блокировали сделку, пока не сочли новые уступки достаточными.

Премьер Валлонии Поль Манетт подытожил: «Благодаря этой саге...каждый в Европе теперь знает, что парламент Валлонии существует», и сообщил что 1598-страничный текст пакта не претерпел правок, но дополнен приложением.

Тэги: Канада торговля Евросоюз

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть