Финская компания хочет сотрудничать с КР в области металлургии и энергетики

31.01.2017, 14:46 Акчабар
Финская компания хочет сотрудничать с КР в области металлургии и энергетики

Финская компания Outotec Oy заинтересована в сотрудничестве с Кыргызстаном в области металлургии, энергетики и переработки отходов на очистных сооружениях при горной добыче. Об этом сообщил президент компании Outotec Oy Маркку Терасвасара в ходе встречи с председателем Госкомитета промышленности, энергетики и недропользования КР Дуйшенбеком Зилалиевым и депутатом ЖК КР Азаматом Арапбаевым.

Со своей стороны глава ГКПЭН сообщил, что Кыргызстану необходимы очистные сооружения на хвостохранилищах, содержащие отходы из урановых, сурьмяных и золоторудных месторождений.

«Также правительство республики сейчас отдает приоритет наращиванию энергомощностей, в частности развивая малые ГЭС. Но нам интересен и опыт компании в части энергосберегающих технологий», - отметил Зилалиев.

Депутат парламента Азамат Арапбаев попросил представителей компании провести ревизию законодательства по горнорудной отрасли. По словам парламентария, в Кыргызстане в последние годы в этой сфере наведен определенный порядок.

Кроме этого, на встрече финская сторона сообщила, что согласно достигнутым ранее договоренностям специалисты компании проведут аудит в ОсОО «Алтынкен», занимающегося разработкой золотомедного месторождения Талдыбулак Левобережный.

По итогам встречи Зилалиев и Терасвасара подписали Соглашение о сотрудничестве между ГКПЭН КР и компанией Outotec Oy, в котором стороны договорились развивать горнодобывающую отрасль в Кыргызстане. Сотрудничество охватывает устойчивые, экологически безопасные и выгодные проекты по отношению полезных ископаемых и металлургической промышленности в КР.

Справка

Outotec Oy – крупнейшая финская компания, мировой лидер в поставках технических решений для предприятий горно-обогатительной и металлургической промышленности. Компания поставляет заводы, оборудование и услуги, разработанные преимущественно на базе собственных технологий.

Тэги: энергетика сотрудничество

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть