Фонд оплаты труда госпредприятий в 150 раз превышает их чистую прибыль

27.02.2017, 11:15 Акчабар
Фонд оплаты труда госпредприятий в 150 раз превышает их чистую прибыль

Фонд по управлению государственным имуществом Кыргызстана подвел итоги 2016 года. Согласно данным ведомства, на сегодня в стране функционирует 166 государственных предприятий. Чистая прибыль некоторых из них не превышает 100 тыс. сомов, тогда как фонды оплаты труда исчисляются миллионами.

Основной причиной сильного сокращения прибыли госпредприятий в Фонде назвали неэффективное использование вверенного руководителям госимущества. Рентабельность использования основных активов низкая, говорится в сообщении.

Так, расположенная в самом центре столицы гостиница Семетей с общей площадью свыше 4.3 тыс. кв. м по итогам 2016 года вышла с прибылью 53.5 тыс. сомов, с учетом имеющегося кафе. Фонд оплаты труда предприятия при этом составил 8.2 млн сомов – в 153 раза больше прибыли.

Представительские расходы руководства гостиницы и другое нецелевое использование средств в 14 раз превышает прибыльность гостиницы, составив в прошлом году 788.7 тыс. сомов.

В ГП «Чыгыш автовокзалы» по итогам 2016 года чистая прибыль составила 31.7 тыс. сомов. Фонд оплаты труда составил 4.5 млн сомов – в 141 раз больше прибыльности.

ГП «Управление военной торговли» с учетом неоперационных доходов по итогам года вышла с прибылью. При этом сдаваемые в аренду помещения в центре города не согласованы с Фондом в установленном порядке. Фонд оплаты труда предприятия составил 7 млн сомов, говорится в сообщении.

В ФУГИ отметили, что доходы государственных предприятий направлены только на покрытие административных расходов и заработную плату, а штат государственных предприятий необоснованно увеличен.

Фонд с 2012 года рекомендует госпредприятиям оптимизировать структуру и штатную численность. Однако с началом каждого финансового года, бюджет, структура и штатная численность остаются без изменений.

Тэги: ФУГИ госпредприятия прибыль

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть