Фонду госматрезервов не возвращают 1 млрд сомов, вырученных от продажи стратегических запасов КР

09.01.2017, 09:45 Акчабар
Фонду госматрезервов не возвращают 1 млрд сомов, вырученных от продажи стратегических запасов КР

Фонду государственных материальных резервов – главному органу по хранению стратегических запасов Кыргызстана, в том числе необходимого объема продуктов питания на случай введения чрезвычайного или военного положения, – задолжали 1 млрд сомов. Сумму дебиторской задолженности перед фондом 5 января озвучил глава ведомства Гуламжан Анарбаев на совещании у премьер-министра Сооронбая Жээнбекова, передает пресс-служба правительства.

По словам Анарбаева, фонд активно работает над возвратом дебиторской задолженности. Многие материалы по взысканию долгов находятся в судебном производстве.

  • Фонд госматрезервов обязан постоянно обновлять находящиеся на хранении стратегические запасы республики. При этом ведомству разрешается реализовывать резервы не только за полную оплату, но и передавать их в порядке заимствования, вследствие чего и образовывается дебиторская задолженность.

Комментируя образовавшиеся долги перед Фондом госматрезервов, глава правительства заявил, что руководству ведомства нужно усилить работу по взысканию дебиторской задолженности.

Руководство фонда, по словам Жээнбекова, в дополнение к этому должно провести тщательный анализ расходов на хранение и перевозку товаров и в конечном счете оптимизировать деятельность баз и хранилищ ведомства.

Глава правительства также напомнил, что в прошлом году в работе Фонда госматрезервов были определенные проблемы с надлежащим хранением муки, что вызвало общественный резонанс и бросило тень на деятельность исполнительной власти в целом.

В связи с этим Жээнбеков поручил принять все необходимые меры по недопущению подобных фактов в будущем.

В заключение премьер поручил в рамках закона о государственно-частном партнерстве внести предложение по строительству современного логистического центра на базе склада Фонда госматрезервов в Токмоке.

Как заявил Жээнбеков, на этом складе имеется вся необходимая инфраструктура для строительства современного логистического центра, который после возведения можно использовать не только для хранения резервов фонда, но и для складирования продукции, экспортируемой в страны ЕАЭС и дальнего зарубежья.

Тэги: Фонд госматрезервов Сооронбай Жээнбеков

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть