Генпрокуратура не нашла нарушений в сделке по покупке Атамбаевым земельного участка

06.10.2016, 12:40 Акчабар
Генпрокуратура не нашла нарушений в сделке по покупке Атамбаевым земельного участка

Генеральная прокуратура Кыргызстана сегодня, 6 октября, озвучила результаты проверки по сделке купли-продажи земельного участка в селе Кой-Таш. Покупателем этой земли выступал президент КР Алмазбек Атамбаев, продавцом – жена действующего мэра Бишкека Албека Ибраимова – Айнура Ибраимова.

Как заявили в ведомстве, «сделки по данному недвижимому имуществу совершены в соответствии с требованиями действующего законодательства КР».

Отметим, что Атамбаев приобрел 2.7 га земли за 33 млн сомов.

В Генпрокуратуре особенно подчеркнули, что никаких нарушений не было и по реализации этого земельного участка гражданину Анарбеку Укуеву со стороны ОАО «Транснациональная компания «Дастан» в 2012 году.

«Незавершенный строительством объект, находящийся на территории завода, не был задействован в основном производстве ТНК Дастан, и его реализация осуществлена законно», - отметили в надзорном органе.

Напомним, проверка осуществлялась по поручению президента страны после заявлений лидера парламентской фракции Ата-Мекен Омурбека Текебаева. В заключении Генпрокуратуры сказано, что озвученные Текебаевым сведения «существенно искажают реальные факты и не подтверждаются результатами проверки».

Тэги: Генпрокуратура Алмазбек Атамбаев земли

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть