Германия заявила о провале переговоров ЕС и США по созданию Трансатлантической ЗСТ

29.08.2016, 15:22 Forbes.ru
Германия заявила о провале переговоров ЕС и США по созданию Трансатлантической ЗСТ

Никто не заметил, что переговоры между Европейским союзом и США по созданию Трансатлантической зоны свободной торговли (TTIP) провалились. Такое заявление сделал вице-канцлер, министр экономики и энергетики Германии Зигмар Габриэль, передает агентство Forbes.ru.

«По моему мнению, переговоры с США де-факто провалились, хотя никто этого и не заметил», - цитирует его слова агентство Reuters.

По словам Габриэля, всего в соглашении предусматривалось 27 глав. Однако ни одна из них не была согласована в ходе прошедших 14 раундов переговоров между сторонами. Самый первый раунд состоялся еще в середине 2013 года в Вашингтоне, США. Окончание переговоров планировалось на 2016 год.

«Мы, европейцы, разумеется, не должны подчиняться требованиям американцев», — подчеркнул немецкий министр.

Предполагается, что заключение соглашения отменит тарифы на ряд товаров и наладит сотрудничество в области регулирования. Также ожидалось, что благодаря нему в Европе и США будет создано порядка 13 млн дополнительных рабочих мест. По прогнозам, экспорт из Евросоюза в США должен увеличиться на 6.6%, импорт из США в ЕС – на 12.4% ежегодно.

Ранее, в 2015 году, было заявлено о создании другого крупнейшего мирового торгового союза — Транстихоокеанского партнерства. В нем согласились принять участие 12 стран, в том числе: США, Австралия, Бруней, Вьетнам, Канада, Малайзия, Мексика, Новая Зеландия, Перу, Сингапур, Чили и Япония. Участие этих государств в проекте должно охватить 40% объема торговли на Земле.

С этой идеей еще в 2003 году выступили три страны – Сингапур, Чили и Новая Зеландия.

Тэги: США торговля переговоры Евросоюз

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть