Экс-глава «Кыргызалтына» водворен в ИВС ГКНБ по делу о вымогательстве с «Кумтор голд компани»

13.06.2016, 14:31 Акчабар
Экс-глава «Кыргызалтына» водворен в ИВС ГКНБ по делу о вымогательстве с «Кумтор голд компани»

Бывший президент ОАО «Кыргызалтын» Дастан Сарыгулов (возглавлял компанию в 1992-1999 годах) задержан и водворен в изолятор временного содержания ГКНБ Кыргызстана в качестве подозреваемого по делу о вымогательстве средств с ЗАО «Кумтор голд компани» («дочка» канадской золотодобывающей компании Centerra Gold Inc.), сообщила сегодня, 13 июня, пресс-служба ГКНБ.

В ведомстве отметили, Дастан Сарыгулов задержан в рамках рассмотрения общего уголовного дела по проекту «Кумтор». По данным «Акчабара», все уголовные дела по «Кумтору» с 20 мая расследует исключительно Госкомитет национальной безопасности КР.

О том, что экс-глава «Кыргызалтына» причастен к вымогательствам стало известно из показаний бывшего руководителя компаний Cameco, «Кумтор оперейтинг компани», «Кумтор голд компани» и Centerra Gold Inc. Леонарда Хоменюка

Экс-глава предприятий-операторов Кумтора заявил, что на протяжении всей его работы компания получала постоянные запросы от «Кыргызалтына», Администрации президента КР и других госорганов с просьбой выделить средства: на финансирование выборов, в качестве дополнительных платежей в Минфин и другие цели.

Леонард Хоменюк заявил, что компаниям приходилось удовлетворять просьбы чиновников. Суммы выплат достигали в определенные месяцы до $200 тыс.

«Дастан Сарыгулов и Камчыбек Кудайбергенов (возглавлял «Кыргызалтын» в 1999-2004 годы) всегда объясняли такие запросы тем, что они находились под давлением Администрации президента. В соответствии с политикой Cameco, такого рода требования рассматривались высшим руководством корпорации и позже советом директоров Centerra Gold с участием юрисконсультантов. Кроме того, значительные платежи были одобрены Cameco и «Кумтор оперейтинг компани» для перечисления в международный благотворительный фонд «Мээрим», находящийся под руководством Майрам Акаевой, жены экс-президента Аскара Акаева», - сообщил Леонард Хоменюк.

В самом ГКНБ добавили, что следствие столкнулось со значительным противодействием и угрозой безопасности фигурантов уголовного дела со стороны организаторов коррупционных схем – «членов и приближенных семьи Акаева и Бакиева, которые не заинтересованы в раскрытии и обнародовании коррупционных схем, их личных коммерческих интересов в проекте «Кумтор».

Следствие не исключает версию, что попытки дестабилизировать ситуацию в стране, предпринятые в марте и мае 2016 года, были связаны с активным расследованием властями КР коррупционных схем в проекте «Кумтор».

Напомним, с марта этого года Дастан Сарыгулов находился под домашним арестом в рамках расследования уголовного дела по насильственному захвату власти.

Тема: Ситуация вокруг рудника Кумтор

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть