Главу МВФ признали виновной в халатности, но сажать в тюрьму не стали

20.12.2016, 10:22 Reuters
Главу МВФ признали виновной в халатности, но сажать в тюрьму не стали

Французский суд признал Главу Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард виновной в халатности, поскольку она не смогла оспорить выплаченную государством компенсацию в размере €400 млн французскому бизнесмену Бернару Тапи, когда возглавляла Министерство финансов Франции, передает Reuters.

Несмотря на обвинительный вердикт, судьи не стали наказывать главу МВФ. Во-первых, они сослались на хорошую репутацию Лагард, а во-вторых не смогли найти наказание, которое в подобных случаях может заменить тюремный срок длительностью один год.

В постановлении судьи указали, что не увидели халатности в решении Лагард урегулировать дело бизнесмена Бернара Тапи вне суда, однако сочли, что Лагард проявила халатность, не став пытаться оспорить выплату €400 млн, что привело к нецелевому использованию государственных средств.

Адвокат Лагард сказал сразу после оглашения решения суда, что будет обжаловать это решение.

По данным Reuters, постановление суда может спровоцировать новый кризис лидерства в Международном валютном фонде: предшественник Лагард, Доминик Стросс-Кан, подал в отставку в 2011 году из-за обвинений в сексуальном домогательстве.

Ожидается, что совет директоров МВФ соберется для обсуждения вердикта суда, сказал пресс-секретарь МВФ Джерри Райс: «Совет директоров встречался и в связи с другими случаями, чтобы обсудить развитие событий, связанных с судебными разбирательствами во Франции. Ожидается, что вскоре совет соберется для обсуждения самых недавних событий».

Тэги: МВФ

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть