Китай инвестировал в экономику Казахстана $42.8 млрд за 25 лет

08.06.2017, 12:12 kapital.kz
Китай инвестировал в экономику Казахстана $42.8 млрд за 25 лет

Общий объем инвестиций Китая в экономику Казахстана превысил $42.8 млрд, кредитования - $50 млрд. С начала 2017 года товарооборот между двумя странами увеличился на 45.6%, сообщает kapital.kz со ссылкой на статью председателя КНР Си Цзиньпина.

За 25 лет сотрудничества стороны реализовали 51 крупный проект в сфере производственных мощностей. Объемы поставок нефти РК в Китай достигли 100 млн тонн, а Поднебесная в свою очередь экспортировала 183 млрд кубометров газа.

В 2016-м объем железнодорожных перевозок достиг 8.2 млн тонн, из КНР транзитов через Казахстан проехало 1 200 поездов. В этом году РК впервые экспортировала пшеницу в Юго-Восточную Азию через Китай.

«Следует продвигать сотрудничество по совместному строительству «Одного пояса и одного пути», ускорять стыковку стратегий развития, общими усилиями реализовать итоги форума международного сотрудничества», - говорится в статье.

Казахстан экспортирует в Китай пшеницу, семена подсолнечника, масла и жиры, хлеб. КНР же импортирует цитрусовые плоды, томаты, яблоки, груши.

В прошлом году объемы инвестиций Китая превысили $623.9 млн, что в 7 раз больше, чем в 2015-м.

Тэги: Казахстан Китай инвестиции экспорт

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть