Китай установил размер взятки, за которую могут приговорить к смертной казни

18.04.2016, 12:03 РИА Новости
Китай установил размер взятки, за которую могут приговорить к смертной казни

Китай установил минимальный размер взятки или объем растраты государственных средств, за которые может быть вынесен смертный приговор, на уровне в 3 млн юаней (около $460 тысяч), пишет «РИА Новости» со ссылкой на Синьхуа.

Верховный народный суд и Верховная народная прокуратура Китая уточнили порядок применения смертной казни в отношении коррупционеров. Органы юстиции рекомендуют при рассмотрении дел о коррупции учитывать также серьезность совершенного преступления и степень его негативных последствий.

Стоит отметить, что в Уголовном кодексе КНР не указываются конкретные суммы взяток или растраченных государственных средств, при которых возможно вынесение смертного приговора. Нынешнее постановление призвано разъяснить соответствующие положения уголовного законодательства.

Кампания по борьбе с коррупцией развернулась в стране после прихода к власти в 2012-2013 годах "пятого поколения" руководителей во главе с председателем КНР, генеральным секретарем ЦК КПК Си Цзиньпином.

Тем временем, в Китае начался суд над топ-менеджерами авиакомпании South China Airlines. Прокуратура обвиняет бывшего главного бухгалтера и по совместительству члена правления South China Airlines Сюй Цзебо в неоднократном получении взяток на общую сумму в 6,9 млн юаней ($1,1 млн), пишет «Синьхуа». Вторым обвиняемым стал заместитель генерального директора авиакомпании Чжоу Юэхай, которому вменяется получение взяток в размере 600 тыс. юаней ($92,5 тыс).

По данным Международной правозащитной организации Amnesty International, за последние 15 лет в Китае по обвинению в коррупции расстреляны 10 тысяч чиновников.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть