Китайской Shenzhen Airlines предложили выкупить 49% акций «Эйр Кыргызстан»

22.05.2017, 13:45 Акчабар
Китайской Shenzhen Airlines предложили выкупить 49% акций «Эйр Кыргызстан»

Генеральный консул КР в Гуанчжоу Максат Тентимишов предложил китайской компании Shenzhen Airlines («Шэньчжэньские авиалинии») участвовать в приватизации 49-процентного госпакета акций авиакомпании «Эйр Кыргызстан» (госдоля 100%). Данное предложение дипломат озвучил на переговорах с генеральным финансовым директором Shenzhen Airlines Ли Юцяном.

Как сообщили в генконсульстве, представители китайской авиакомпании выразили заинтересованность этим предложением. Стороны договорились провести дополнительную встречу для обсуждения условий приватизации.

По мнению генконсула, вхождение на рынок кыргызстанских авиаперевозчиков позволит Shenzhen Airlines расширить диапазон полетов в другие страны ближнего и дальнего зарубежья. Также Тентимишов добавил, что в случае приобретения акций «Эйр Кыргызстан» созданное на ее базе совместное предприятие сможет получить пятую степень свободы полетов.

Другой китайский претендент

В настоящее время главным претендентом на приобретение 49% акций «Эйр Кыргызстан» считается компанияChina Southern Airlines (Китайские южные авиалинии). Этот перевозчик стал единственным, кто после провальной попытки частичной приватизации в 2016 году заявил о готовности начать переговоры о покупке 49% акций кыргызстанской авиакомпании.

Неудачный инвестиционный конкурс по реализации 49-процентного госпакета акций «Эйр Кыргызстан» в прошлом году провел Фонд по управлению государственным имуществом. Торги провалились из-за отсутствия заявок. Данный пакет акций выставлялся на продажу по цене $2.72 млн.

По условиям несостоявшегося инвестконкурса покупатель обязан был в течение пяти лет купить за собственные средства не менее пяти самолетов. Требовалось, чтобы воздушные суда соответствовали требованиям летной годности и отвечали коммерческим целям авиакомпании (по емкости и дальности полета), а возраст самолетов не превышал 20 лет.

Также покупателя обязывали в течение года после покупки акций внести не менее $1 млн на увеличение оборотных средств и погасить долги по кредитам в размере 165 млн сомов.

В настоящее время в активах «Эйр Кыргызстан» значатся здания, сооружения, земельный участок, оборудование и инструменты. Уставный капитал компании составляет 393.72 млн сомов.

Тэги: приватизация авиация

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть