Компания Telenor планирует продать долю в Vimpelcom за $2.3 млрд

01.08.2016, 15:13 Ведомости
Компания Telenor планирует продать долю в Vimpelcom за $2.3 млрд

Крупнейшая норвежская телекоммуникационная компания Telenor заявила о намерении продать свои 33% акций в холдинговой компании Vimpelcom Ltd. Об этом стало известно газете «Ведомости» от собственного источника, близкого к Vimpelcom.

Продажа пакета акций должна произойти в ближайшие два месяца. Как пояснил источник газеты, компания ищет крупного институционального инвестора. Если же Telenor не сумеет найти покупателя на весь пакет целиком, компания рассматривает возможность продажи акций на рынке. Это, в свою очередь, приведет к падению цен.

По словам другого источника, Telenor все-таки не сможет продать полный пакет, так как доля «недостаточно велика и не дает необходимых прав» для того, чтобы найти одного покупателя. Из-за этого компании пришлось прибегнуть к услугам инвестбанков, которым предстоит изучить возможности продажи акций на рынке.

В планах Telenor выручить с продажи 33% акций Vimpelcom$2.3 млрд.

Как уточняют «Ведомости», преимущество в праве выкупа доли Telenor в Vimpelcom принадлежит LetterOne Михаила Фридмана, Германа Хана и Алексея Кузьмичева. Однако ранее Фридман уже заявлял, что не намерен увеличивать свою долю в компании.

Напомним

Впервые о намерении продать свою долю в Vimpelcom Ltd от Telenor стало известно в октябре 2015 года. 19 июля гендиректор Telenor Сигве Брекке заявлял, что он по-прежнему планирует продажу акций и ищет подходящее для сделки время.

Тэги: Vimpelcom акции

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть