Кыргызстан добивается снижения стоимости транзита грузов в ЕАЭС

В составе Евразийской экономической комиссии Кыргызстан добивается снижения стоимости провоза товаров и грузов по железнодорожным сетям ЕАЭС. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил член Коллегии (министр) по энергетике и инфраструктуре Евразийской экономической комиссии Данил Ибраев.

По словам Ибраева, в Кыргызстане слишком маленькая протяженность железных дорог. Более того, 20% от стоимости кыргызских товаров уходит на оплату транспортных расходов.

«Если товар стоит 1 сом, то 20 тыйынов из него будет уходить на оплату провоза товара. Именно поэтому необходимо использовать железнодорожные сети стран ЕАЭС. Правительство Кыргызстана со своей стороны инициировало применение унифицированного внутреннего тарифа. Так, при вывозе товара из России в Кыргызстан через территорию Казахстана оплачивается, условно говоря «транзитный» тариф. В ряде случаев он в разы выше внутреннего», - уточнил Ибраев.

Страны-члены ЕАЭС Казахстан, Беларусь и Россия, как добавил министр, при транзитных перевозках используют внутренние тарифы.

«В рамках ЕЭК мы защитили этот проект, он одобрен. В ближайшее время он будет рассмотрен на межправительственном совете. Учитывая обоснованность стороны Кыргызстана, думаю, он будет одобрен», - заключил он.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть